Sauciere Schiffchenförmig mit beidseitigem Ausguss. Ovaler, abschraubbarer Unterteller mit godroniertem Rand. Gest., Beschaumarke. Gew. ca. 620 g. H. 10,5 cm. (166021) A sauce boat. Assay mark. Rumänien. Mitte 20. Jh.