Beschreibung: Oval, bewegt. H. 13 cm, 30 x 13 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Dekor, blaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, dreifach gestrichen), Künstlersignet, 38, Z (geprägt), Reste eines roten Aufglasurstempels. Zwei muschelförmige Bestoßungen vorne an der Tropfschale. Kapitel: Jugendstil Deutschland Sammelgebiete: Keramik Porzellan