Auktionsarchiv: Los-Nr. 1262

Satz von fünf Imari-Schalen.

127. Kunst & Antiquitätenauktion
14.09.2012 - 15.09.2012
Limitpreis
150 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1262

Satz von fünf Imari-Schalen.

14.09.2012 - 15.09.2012
Limitpreis
150 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:

Porzellan. Blütenförmig gewellter Rand auf Standring mit wenig vertieftem Boden. Im Spiegel Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot, Gold und Schmelzfarben. Auf gefächertem Grund mit Brokatmuster, Reserven mit alternierenden Blütenmustern. Auf der Außenwandung div. Glückssymbole. Fuku-Bodenmarken. D. 15,5 cm. Dabei vier kleine Teller, dreimal mit Imari-Dekor, einmal Chinesisch-Imari (Haarriss), D. 11,5 bis 12 cm sowie drei Sakebecher mit Landschaften in Unterglasurblau, Rot und Gold, alle sign. und ein modern bemaltes Koppchen (Haarriss), D. 8,4 cm. Japan, 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1262
14.09.2012 - 15.09.2012
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1262
14.09.2012 - 15.09.2012
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028