Satz von 6 feinen Biedermeier-Stühlen; Thüringen 1. Viertel 19. Jhd.; Birke auf Hartholz furniert, dunkel gebeizt; Zargen-Gestell mit trapezförmiger Sitzfläche und konisch verlaufenden, ausschwingenden Vierkant-Beinen; die Hinterbeine in die ausschwingenden Lehnen-Pfosten übergehend; breites, gebogtes, an den Seiten überstehendes Schulterbrett; die Lehne durch schmale Zwischenstrebe im unteren Drittel gegliedert; mittiges, geschnitztes Lehnen-Ornament in Darstellung einer mittigen, aus Blatt-Dekor entspringenden Fackel, herzförmig flankiert von floralen Bögen; SH = ca. 45 cm; LH = ca. 81 cm; Restaurierungsbedarf