Satyrarum liber I. D. Iunii Iuvenalis satyrarum lib. V. Sulpiciae satyra I. Cum veteribus commentarijs nunc primum editis. Ex bibliotheca P. Pithoei i(uris)c(onsulti) cuius etiam notae quaedam adiectae sunt. Paris, R. Stephanus für M. Patisson, 1585. Mit Druckermarke auf dem Titel. 4 Bl., 302 S., 5 Bl. Pp. des 19. Jhdts. mit Rsch. (Rücken mit Fehlstelle im Bezug, etw. berieben). (10)
STC 347. Schweiger II, 710: "Wichtige Ausgabe." – Erste vom gelehrten Juristen Pierre Pithou (Petrus Pithoeus; 1539-1596) veranstaltete Ausgabe. – Titel aufgezogen, Fußsteg anfangs wasserrandig, gering fleckig, etw. gebräunt.