Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Satires/Epigrams. Lot of 4 works

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 445 $ - 556 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 445 $ - 556 $
Zuschlagspreis:

AA.VV. Satires/Epigrams. Lot of 4 works. MENZINI, Benedetto – MARTELLO, Pier Jacopo. Satire del Menzini, e del Martelli. S.l., s.d. ma 1750 8vo, 207x141 mm; legatura in cartonato. Pp. 126, [2]. Titolo all’occhietto, lacunoso del frontespizio. Bell’esemplare ad ampi margini e in barbe. Opera settecentesca sulle satire dei poeti e drammaturghi Menzini e Martello. Soprattutto il Menzini fu un eminente poeta satirico di vena sferzante e spesso acrimoniosa. Per la data cfr.: COPAC. Unito con: STROCCHI, Dionigi. Discorso di Dionigi Strocchi e canzone di Giovanni Marchetti in onore di Ennio Quirino Visconti. Bologna, dalla tipografia Nobili, 1819 8vo, 205x147 mm; legatura in cartonato. Pp. 47, [1]. Bell’esemplare ad ampi margini e in barbe. Unito con: TIRRITO, Luigi. Saggio storico sulla vita di Epicarmo. Palermo, tip. Pedone, 1836 8vo, 216x137 mm; legatura in cartonato. Pp. 144, [4]. Fioriture e qualche brunitura, ma buon esemplare ad ampi margini. Saggio sulla figura del commediografo e filosofo siceliota Epicarmo con frammenti delle sue opere commentate dall’autore. Unito con: PANANTI, Filippo. Epigrammi e novellette galanti di F. Pananti. Italia, 1801 8vo piccolo; 155x111 mm; legatura in cartonato. Pp. 118. Bell’esemplare ad ampi margini. Il poeta romano Filippo Pananti ebbe vita avventurosa, passando dal trovarsi schiavo ad Algeri alla direzione del Teatro Italiano a Londra. Lasciò oltre 600 epigrammi, di cui molti di natura licenziosa.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
22.10.2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
22.10.2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317