Sarah BERNHARDT (1844-1923) Émile de Girardin Buste petite nature en bronze à patine brune. Signé Sarah Bernhardt sous l’épaule gauche. Porte la marque de l’éditeur Dagrin Gasse Edit. Titré E de Girardin sur le devant. H. 35 cm dont piédouche en marbre vert H. 13,5 cm ŒUVRE EN RAPPORT : Sarah Bernhardt Emile de Girardin, 1878, buste en terre cuite, 19,5 x 15 x 12 cm, Musée d’Orsay, n°inv. RF 4308.