Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Alexandre NOLL (1890...

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 41.882 $ - 62.823 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Alexandre NOLL (1890...

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 41.882 $ - 62.823 $
Zuschlagspreis:

Sans titre Rare sculpture en taille directe sur ébène du Gabon Signée ANoll Vers 1960 H : 29 cm Bibliographie : Olivier Jean Elie et Pierre Passebon, « Alexandre Noll », Ed. du Regard, Paris, 1999, pour un modèle approchant reproduit page 90 Alexandre Noll dégrossit les pièces à la scie, puis il les creuse, les taille, les affine à la gouge. Il emploie le papier de verre et le tampon pour les polir. Alexandre Noll multiplie les effet en laissant, ici, paraître l'écorce, en polissant, ailleurs, une surface. La forme n'a pas une moindre part dans ses recherches. Les rythmes inusités, les harmonies imprévues, surprenantes qu'il affectionne aux coupes de bois accidentées avec des noeuds, des blessures ou encore un veinage de bois particulier. Les formes des objets fabriqués, le plus souvent asymétriques, irrégulières dans leur épaisseur et dans leur surface, n'imitent pas la nature mais plutôt la suggèrent, elles la résument, elles la synthétisent. « Je ne tue pas le bois, je lui obéis. Suivant docilement ses contours, ses noeuds, les moindres accidents de ses veines, j'en tire une oeuvre inspirée par la nature même...» Alexandre Noll

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
30.11.2022
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
30.11.2022
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194