Sans titre Huile sur toile signée en bas à droite et datée 60. 61 x 50 cm Jean-Claude Libert est né en 1917. Il rencontre Albert Gleizes à Paris en 1946 à la Galerie de Colette Allendy. Il suit l'École des Arts Décoratifs de Paris. Il fréquente Elsa Keberley, Albert Gleize, rencontre Anne Dangar en 1947, puis vient à Morly Sabata (Communauté créée par Alberty Gleize) dans l'objectif de travailler avec Anne Dangar et s'y installe avec son épouse Yvette-Jeanne. Puis après un temps à Villeneuve les Avignon, installe son atelier à Paris. Bien qu'influencée par Gleizes, sa peinture est plus sensible, et plus proche du groupe Manessier-Bazaine