SANS TITRE» Acrylique sur toile, signé et daté 05 en bas à droite 148x148cm Henri Kalama Akulez, né le 23 mars 1973 à Lubumbashi, est un peintre kino-congolais, défenseur de la thèse de l'universalisme dans l'art. Kalama a fait ses études humanitaires artistiques à l'Institut des beaux-arts de Lubumbashi, et ses études supérieures, de 1996 à 1999, à l'Académie des beaux-arts de Kinshasa, où il enseigne au département de peinture. En 2001, il complète sa licence en Chine à l'aide d'une bourse à l'Académie chinoise d'art, et il revient enseigner à Kinshasa de 2003 à 2004, lorsqu'il part faire un Master, complété en 2007. Il enseigne encore à Kinshasa et participe à plusieurs expositions, tel que Yambi à Bruxelles, ou d'autres en Allemagne, en Pologne, en Autriche ou en Chine