Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.594 $ - 3.892 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.243 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.594 $ - 3.892 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.243 $

SAND, George] -- CLÉSINGER, Solange (1828-1899). Lettre autographe signée "Solange" à Frédéric Chopin. Datée du 7 mars [1848].
SAND, George] -- CLÉSINGER, Solange (1828-1899). Lettre autographe signée "Solange" à Frédéric Chopin. Datée du 7 mars [1848]. Une page in-8 (205 x 131 mm). Encre sur papier au chiffre à froid "S. C." (Infimes taches et traces de pliures.) SOLANGE CLÉSINGER CONFIE À CHOPIN SA DOULEUR APRÈS LA MORT DE SA FILLE. Peu après son mariage avec Clésinger, célébré à Nohant le 19 mai 1847, Solange se brouille avec sa mère. Dans ce conflit qui les oppose, Chopin soutient Solange au désespoir de George Sand La dame de Nohant et le compositeur ne se reverront qu'une fois, tout début mars 1848. C'est lors de cette ultime entrevue, chez Mme Marliani, que Chopin annonce à George Sand la naissance de sa petite-fille (voir la lettre de Chopin à Solange du 5 mars 1848 in E. Ganche. Frédéric Chopin, sa vie et ses oeuvres... Paris: Mercure de France, 1921, p. 389). "Pauvre Chopin, votre lettre de félicitation est arrivée au moment où ma chère petite fille rendait le dernier soupir. J'avais fait partir Clesinger la veille. Pensez dans quel état je suis. L'Hotel Narbonne vient d'être saisi. Mais qu'importe puisque j'ai entendu les plaintes d'agonie de mon enfant sans pouvoir la sauver. Je suis bien malheureuse [...] Ecrivez-moi. Ne me parlez pas d'elle. Cela me fait trop de mal. On l'enterre ce soir [...]". Cette lettre est publiée par Georges Lubin dans George Sand Correspondance (Paris: Garnier, 1964), p. 336. [ On joint :] -- Une enveloppe ayant contenu une autre lettre de Solange Clésinger adressée à Chopin: "Monsieur Frédéric Chopin 9 cour d'Orléans rue S t Lazare Paris", marque postale du "13 sept. 47" et cachet de cire rouge "S.C."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
29.10.2012
Christie's
29 October 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
29.10.2012
Christie's
29 October 2012, Paris