SAMURAI AUF GALOPPIERENDEM PFERD China, wohl 20. Jh. Bronze, braun patiniert, Cloisonné-Email. H. 40 cm, B. 41 cm. Unter dem Stand gemarkt. Über einem rechteckigen Stand mit abgeschrägten Ecken vollplastische Darstellung eines Samurais in voller Rüstung auf galoppierendem Pferd, sein Katana-Schwert in der Rechten haltend. Part. min. besch. und rest.