Samuel Bak* (Vilnius 1933 geb.) Kriegsengel, 1977 Öl auf Leinwand; 130 x 97 cm Provenienz österreichischer Privatbesitz Ausstellung 1978/79 Braunschweig, Retrospektive Kunstverein Braunschweig, 17. Dezember 1978-30. Januar 1979 Literatur Samuel Bak. Bilder und Zeichnungen, Kat. Ausst., Kunstverein Braunschweig, Braunschweig 1978, Abb. S. 97