Suite de quatorze assiettes à décor polychrome de haies fleuries et rochers percés dans le goût des porcelaines de la Compagnie des Indes. D. 24 cm Vase couvert en porcelaine polychrome monté en lampe à décor d’oiseaux branchés. Monture en bronze doré. Fin XIXe siècle H. 38 cm Suite de 24 assiettes à décor polychrome dans le style de Meissen, au centre de volatiles sur la terrasse et sur des arbres et sur l’aile de papillons et d’insectes. Frise de feuillage or sur le bord. Fin du XIXème siècle. (un petit éclat) Diam.23,5 cm Cache pot quadrangulaire en porcelaine dans le goût de la famille verte à décor émaillé d’animaux fantastiques. Montures en bronze. XIXème siècle Buste en faïence patiné façon terre cuite représentant une femme vêtue à l’Antique sous les traits de Flore. Ce buste est mentionné dans le fond Samson comme étant d’après le modèle de Chinard. XIXe siècle. H. 69 cm Potiche couverte à décor polychrome dans le goût des porcelaines chinoises de la famille Verte ornée de rochers percés et fleuris dans des réserves ovales et de galons sur les bords. Marqué. XIXe siècle. (restauration au couvercle). Montée en lampe. H. 41 cm Voir Florence Slitine Samson, génie de l’imitation, éditions Massin.