Sampson Towgood ROCHE Youghal (Irlande), 1759 - Woodbide Hill, Waterford, 1847 Jeune femme au chapeau vêtue d'une robe rose avec une fleur dans son corsage Miniature sur ivoire, de forme ronde Signé et daté 'Roche / 1782' en bas à droite Diamètre : 7,30 cm (2,87 in.) (Fente sur le bord droit) Dans un cadre en or, poinçon feuille de chêne et un second poinçon (poids brut, avec la miniature : 38,24 g.), à pourtour ajouré, doublé d'une plaque de corne au verso Portrait of a lady with a pink dress and a hat, miniature on ivory, signed and dated, by S. T. Roche Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 11 février 1970, n° 44 ; Fondation Napoléon Bibliographie : Nathalie Lemoine-Bouchard, 'Les peintres en miniature actifs en France 1650-1850', Paris, 2008, mentionné p. 442