Samovar d'époque George III en argent, par John Scofield Londres, 1787. La base polylobée gravée d'une guirlande de feuillage et perlettes en rappel sur le couvercle, le corps à décor gravé d'une guirlande de feuillage et d'un médaillon central figurant un lion héraldique, les anses à attaches feuilles d'acanthe, le couvercle à prise boule et le bouchon en ivoire, h. 39,5 cm, brut 1815g