Sammlung von 9 Spickelbildern. 10 Gebote (Nr.II. fehlt). Kupferstich, als Spickelbild ausgeschnitten und hinterlegt mit verschiedenen Textilien. Betitelt, unten mit Inschrift. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Größe: 28 x 18,5 cm. [#]
Schöne Sammlung von Spickelbildern mit 10 Geboten, jedoch nicht die als Dekalog bekannten “Gesetze”, sondern hierbei handelt es sich um moralische Lebensregeln bzw. christliche Pflichten für den religiösen Alltag. – Papierbedingt gebräunt, teils etwas fleckig, vereinzelt mit Randausrissen.