Sammlung von 8 farbig lithographierten Postkarten der Wiener Werkstätte von Alois Leupold-Löwenthal (3), Mela Köhler (3) und Erich Schmal (2). Jeweils 14 x 9 cm. Um 1907-14.
Die drei Karten von Alois Leupold-Löwenthal zeigen Motive aus Karlsbad, während die Modekarten von Mela Köhler und Erich Schmal elegante Damenmode der Zeit präsentieren. – Dabei: I. Susi Singer Farbig lihtographierte Krampuskarte. Pantophot, Nr. 22 – 161. 14 x 9 cm. – II. Zwei weitere farbig lithographierte Modekarten aus dem Umkreis der Wiener Werkstätte. – Die Wiener Werkstätte-Karten (bis auf eine) verso auf Karton aufgezogen, Kanten nur partiell minimal bestoßen, Papier teils leicht gebräunt.