Sammlung von 8 Aquarellen mit Ansichten aus der Kieler Umgebung. Alle Arbeiten signiert bzw. monogrammiert, datiert und ortsbezeichnet. Kiel, 1952. Blattmaße von 24 x 32 cm bis 25 x 36 cm. Alle unter Passepartout montiert. [#]
Schöne Sammlung mit Landschaftsaquarellen der Berliner Malerin Carmina Manger (1883-1979), die vor allem durch ihre surrealistischen Motive bekannt wurde. – Vorhanden sind Ansichten aus der Umgebung von Kiel mit Winterlandschaften, Moorlandschaft, Seelandschaft etc. – Alle Arbeiten mit kleinen Nadellöchlein in den Ecken, sonst sehr gut erhalten.