Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 16 – 25.-26. Oktober
wurde versteigert am: 25. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Manger, Carmina

Archiv
Schätzpreis: 450 €
ca. 500 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 782, Aufrufe: 4

Sammlung von 16 Aquarellen und 1 Farbstiftzeichnung. Fast alle Arbeiten signiert, datiert und betitelt. 1973-1978. Blattgröße: 35 x 46 cm bis 57 x 85 cm. [#]
Umfangreiche Sammlung von Aquarellen der Berliner Malerin Carmina Manger (1883-1979), die vor allem durch ihre surrealistischen Motive bekannt wurde. – Vorhanden sind Arbeiten wie: Spiel auf den Wellen, Drillinge, Mein Traum, Tanz im Park, Hethitisches Heiligtum Anatolien, Menschen mit Hund, Berge auf der Wanderschaft, Baumstamm und Blumentopf, Landschaft am See, Zwei Drachen etc. – Dabei: Mappe mit diversen Ausstellungskatalogen, Einladungen, Zeitungsausschnitten etc. zur Künstlerin. – Vereinzelt mit kleinen Randeinrissen, insgesamt sehr gut erhalten.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Titel: Auktion 16 – 25.-26. Oktober
Auktionsdatum: 25.10.2019 - 26.10.2019
Adresse: NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 88922090 · +49 (0)30 8892209199