Sammlung von 16 Aquarellen und 1 Farbstiftzeichnung. Fast alle Arbeiten signiert, datiert und betitelt. 1973-1978. Blattgröße: 35 x 46 cm bis 57 x 85 cm. [#]
Umfangreiche Sammlung von Aquarellen der Berliner Malerin Carmina Manger (1883-1979), die vor allem durch ihre surrealistischen Motive bekannt wurde. – Vorhanden sind Arbeiten wie: Spiel auf den Wellen, Drillinge, Mein Traum, Tanz im Park, Hethitisches Heiligtum Anatolien, Menschen mit Hund, Berge auf der Wanderschaft, Baumstamm und Blumentopf, Landschaft am See, Zwei Drachen etc. – Dabei: Mappe mit diversen Ausstellungskatalogen, Einladungen, Zeitungsausschnitten etc. zur Künstlerin. – Vereinzelt mit kleinen Randeinrissen, insgesamt sehr gut erhalten.