Sammlung von 6 eigenhändigen Postkarten an den Schriftsteller und Kritiker Curt Hohoff. Ca. 1941-1943.
Der Schriftsteller und Dichter Georg Josef Britting (1891-1964) berichtet dem Schriftsteller, Literaturkritiker und Essayisten Curt (auch Kurt) Hohoff (1913-2010) über gemeinsame Freunde (“schrieb mir aus Russland”, “Langenbeck traf ich bei seinem Urlaub. Heut vorpostelt er auf der Nordsee, als Matrose”), ihre literarische Tätigkeit (“‘Hopfentreter’ – Schöne Sache! Du bist hoffentlich stolz darauf”), Alltägliches und den Krieg (“Unruhe und Spannung in der Luft”; “das du unbeschädigt und mitten drin seist, Cäsaren lesend”). – Teils leicht fleckig und leicht bestoßen.