Sammlung von 20 sehr frühen OPhotographien des kaiserlichen und königlichen Adels. Um 1860. Carte de Viste. Vintage, Albumine, je ca. 10 x 6 cm, gesteckt in Halb-Samteinband mit Holzdeckeln und Metallapplikation (berieben, beschabt, bestoßen, kl. Fehlstellen).
Interessantes Album mit Aufnahmen von Kaiser Wilhelm II (1861) als Kind. Helene, Gräfin von Hardenberg. Königin Luise. Friedrich Wilhelm IV. Kaiser Wilhelm I. Kronprinzessin Victoria. Großherzogin Alexandrine von Mecklenburg, Prinzessin von Preussen. König Wilhelm I. Augusta Karoline von Cambridge. Großherzogin Caroline von Mecklenburg. Stephanie von Hohenzollern-Sigmaringen, Königin von Portugal. Elisabeth Kaiserin von Österreich, Herzogin in Bayern. Marie in Bayern, Königin von Neapel.