Sammlung von 15 Ausstellungs-Plakaten moderner Künstler. 1954-1979. Holzschnitte, Linolschnitte, Lithographien und Offset auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 67 x 34 cm bis 77,5 x 53 cm. Teils signiert, datiert und nummeriert, teils als Probedruck od. Handdruck bezeichnet bzw. im Stock monogrammiert und datiert.
Enthält: Carl-Heinz Kliemann, Galerie Rosen, 1958/ Conrad Felixmüller Nierendorf, 1965/ Gerhard Marcks zum Neunzigsten, Nierendorf, 1979/ Gerhard Marcks zum Achtzigsten, Nierendorf, 1969 (2 x vorliegend)/ Arwed D. Gorella, Nierendorf, 1967/ Das Evangelium in der Kunst - Beckmann, Corinth, ..., 1961 (mit einem Holzschnittmotiv nach Karl Schmidt-Rottluffs Christus und Judsas von 1918)/ Eichendorff-Wochen Amriswil, 1964 (mit einer Lithographie von Emilio Stanzani / 4 Haager Graphiker - Kunstamt Charlottenburg, 1959/ Kunstamt Charlottenburg - Griffelkunst Hamburg, 1961/ Japanische Holzschnitte der Gegenwart, Haus am Lützowplatz, 1955/ Diekmann - Bilder und Plastik, Galerie Patio, 1963/ Otto Pankok Haus am Lützowplatz, 1954/ (Johanna) Schütz-Wolff - Graphik, Dom Galerie Köln, o.J./ Hans Böttcher - Malerei ohne Titel von 1961-1964, Kunstkabinett am Schiller-Theater, 1964. - Beigegeben: 3 weitere Plakate. 118. Frühjahrsausstellung - Jubiläumsausstellung im Kunstverein Hannover, 1957 (mit einer Darstellung von Grieshaber)/ gajin - Kosaka, Haus am Lützowplatz/ Die Leit-Artikler - Kabarett etwas außerhalb der Neutralität. Holzschnitt und Offsets. Blattmaße von 59,5 x 42 cm bis 86 x 61 cm. - Teils etwas knickspurig, , vereinzelt mit kurzen (teils hinterlegten) Randeinrissen bzw. winzigen Löchlein von Reißzwecken in den Ecken.