Sammlung von 12 französischen Werken. Mit zahlreichen Illustrationen. Unterschiedliche Formate. Original-Leder- (2) bzw. Halblederbände (10) (vereinzelt mit leichten Gebrauchsspuren
Enthält: I. (Baudelaire, Ch. Poemes choisis). Mit Radierungen von G. Eberz. München, (1922). – Eins von 100 nummerierten Exemplaren. – Es Fehlt das Titelblatt. – II. Farrère, C. Une aventure Amoureuse. Mit Farblithographien von Ch. Fouqueray. Paris, 1930. – III. Pilon, E. Scènes galantes et libertines. Mit einigen Tafeln. Paris, 1909. – IV. Gravures en Couleurs galantes et classiques francaises. Mit einigen Farbtafeln. Basel, Ohne Jahr. – V. Reboux, P. Trente-deux Poèmes d’amour. Mit Illustrationen von R. Bertrand Paris, 1937. – VI. Monnier, A. Eve. Mit einigen Tafeln. Paris, 1878. – VII. Mac Orlan. Filles & Ports. Mit Illustrationen von G. Bofa. Paris, 1932. – VIII. Crébillon Fils. Le Sopha. Mit Illustrationen von Carlegle. Paris, 1933. – IX. Rosny. Bérénice de Judée. Mit Illustrationen von L. de Joncières. Paris, 1906. – X. Uzanne, O. Le Paroissien du Cèlibataire. Mit Illustrationen von A. Lynch. Paris, 1890. – XI. Miller, H. Tropique du Cancer. Mit Lithographien von Timar. Paris, 1947. – XII. Montesquiou, R. de. Paul Helleu. Paris, 1913. – Vereinzelt etwas stockfleckig bzw. gebräunt, insgesamt wohlerhalten, ORR