Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Sammlung Skarabäen. Nordafrika, Zweite

Kunst der Antike
27.06.2019
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.846 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Kunst der Antike
27.06.2019
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.846 $
Zuschlagspreis:

Sammlung Skarabäen. Nordafrika, Zweite Zwischenzeit, 16481550 v. Chr. bis Spätzeit 664332 v. Chr. L 1,1-2,3cm. Skaraboid. Vorwiegend aus Steatit (21), grüner und blauer Fayence (4), glasiertem Steatit (3) mit Längsbohrung. Auf dem Intaglio unterschiedliche Darstellungen: Darunter sechs mit dem Thronnamen von Thutmosis III. (1479 - 1425 v.Chr.) (Inv. 68, 70, 71, 77, 78, 85) sowie einer mit König ohne Krone vor einem Obelisken (Inv. 86). 28 Stück! Provenienz: Ex Sammlung V.S., Berlin, 1980er Jahre bis 2017, gekauft hauptsächlich bei Grunow, Berlin. Collection of scarabs mostly of steatite, some of blue, green or glazed faience, with longitudinal drilling hole, among them six with the name of Thutmosis III (1479 - 1425 B.C.) and one with a king in front of an obelisk. North Africa, Second Intermediate Period, about 1648 - 1550 - Late Period, about 664 - 332 B.C. All with imprint, collectors notes, inventory number, arranged and mounted in a drawer, mostly intact. 28 pieces! Alle mit Abdruck, Sammlerzetteln, Inventarnummern, in Schublade geordnet und gefasst, größtenteils intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; KAMEEN, GEMMEN, SIEGEL
Erhaltung: Alle mit Abdruck, Sammlerzetteln, Inventarnummern, in Schublade geordnet und gefasst, größtenteils intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
27.06.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
27.06.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513