Auktionsarchiv: Los-Nr. 874

Sammlung präkolumbische Silber- und

Schätzpreis
550 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 874

Schätzpreis
550 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:

Sammlung präkolumbische Silber- und Kupfernadeln. a) L 20,2 - 29cm. Zwei große, dünne silberne Gewandnadeln mit scheibenförmigen Enden und vier dünne Gewandnadeln, deren Enden löffelförmig oder in vasenförmigen Knäufen auslaufen. b) L 9,5 - 36,8cm. Sieben kupferne Gewandnadeln mit Köpfen in Form von rechteckigen, dreieckigen, ovalen Scheiben sowie in Tumi-Form. a) und b) Inka, 1470 - 1532 n. Chr. c) Dazu weitere kleine Kupferobjekte für verschiedenen Gebrauch, darunter ein Löffel, Bartzupfer und Kettenglieder. Chimú-Lambayeque, ca. 1000 - 1400 n. Chr. 26 Stück! Provenienz: Ex Sammlung U.C., in Deutschland seit mindestens 1995; ex Gorny & Mosch, Auktion 275, 2020 und 279, 2021 verschiedene Lose. Collection of silver and copper cloak pins. a) Six silver robe pins with different ends, including two with ends in a vase form. b) Seven copper pins with heads in different forms, including tumi-formed. a) and b) Inca, ca. 1470 - 1535 AD. c) In addition further copper objects of different using, including a spoon and collection of beads. Chimú-Lambayeque, around 1000 - 1400 AD. 26 pieces! Green patina, rests of a textile, otherwise intact. VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Grüne Patina, Textilreste, sonst intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Grüne Patina, Textilreste, sonst intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 874
12.07.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 874
12.07.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513