Auktionsarchiv: Los-Nr. 879

Sammlung Nierendorf - Karsch

Buchauktion 78
31.10.2015
Schätzpreis
380 €
ca. 426 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 879

Sammlung Nierendorf - Karsch

Buchauktion 78
31.10.2015
Schätzpreis
380 €
ca. 426 $
Zuschlagspreis:

Die Galerie Nierendorf und die Familie Karsch. Mit insgesamt 67 von Stock gedruckten Original-Grafiken und 1 Aquarell. Berlin, Galerie Nierendorf, 1952-1990. Verschiedene Formate, verschiedene Einbände. I. Galerie Nierendorf - Fünfzig Jahre Galerie Nierendorf 1920-1970. Rückblick, Dokumentation, Jubiläumsausstellung. Mit 26 von den Originalstöcken abgezogenen OGraphiken und 815 tls. farb. Abb. 1970. - Mit OHolzschnitten von Degner, Dix, Felixmüller, Heckel, Kaus, Marcks, Mühlenhaupt, P. Herrmann, Rohlfs, Tappert u.a. sowie OLinolschnitten von Herta Neumann, Degner, Höch, Jansen, Nebel u.a. - II. Dies. - Sechzig Jahre Galerie Nierendorf 1920-1980. Mit 36 von den Originalstöcken abgezogenen Holz- und Linolschnitten von Felixmüller, Hirsch, Höch, Marcks, Pechstein u.a. sowie zahlreichen Abb. 1980. - Mit eigenh. Widmung u. Preisliste. - III. Mueller, Otto - Karsch, Florian (Hrsg.). Otto Mueller zum hundertsten Geburtstag. Das graphische Gesamtwerk. AK Galerie Nierendorf 1974-75. Mit teils farb. Abb. 1974. - Auf dem Vorsatz mit eh. Widmung von Florian Karsch - Das maßgebliche Werkverzeichnis mit der Abb. und Beschreibung aller Drucke inkl. der Zustandsdrucke. - IV-VII. Joachim Karsch zum 80. Geburtstag. Plastiken. Zeichnungen. Druckgraphiken. AK. Mit 1 Orig.-Linolschnitt (Mädchenkopf) sowie 90 meist ganzs. Abb. 1977. - Dazu: Jannasch, A., Joachim Karsch 1897-1945. Plastik Zeichnung Graphik. (1952). - Signiert von F. Karsch. - Joachim Karsch AK Nierendorf 1965. - Mit Preisliste. - Roditi, E., Joachim Karsch Kunstverein Berlin. o.J. - XIII. Inge Karsch Aquarelle. AK Galerie A. Weiss. Mit 2 OFarbschnitten u. zahlr. Farbabb. Bln., 1990. - Eins von 900 (GA 1000) num. Exemplaren. - Mit Preisliste. - IX-XII. 3 Weihnachts- u. Neujahrs-Glückwunschkarten von Inge u. Florian Karsch mit Originalen von I. Karsch für 1989 (OFarbschnitt), 1990 (farb. OLinolschnitt) u. 1992 (Aquarell). - Zahlreiche Einlagen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 879
31.10.2015
Hauff & Auvermann Buch- und Kunstauktionen GmbH
Badensche Straße 29
10715 Berlin
info@hauff-und-auvermann.de
+49 (0)30 214580400
+49 (0)30 2187430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 879
31.10.2015
Badensche Straße 29
10715 Berlin
info@hauff-und-auvermann.de
+49 (0)30 214580400
+49 (0)30 2187430