Auktionsarchiv: Los-Nr. 2509

Sammlung Münzen und Medaillen der DDR, Weimarer Republik und des III. Reichs -

Aufrufpreis
550 €
ca. 604 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2509

Aufrufpreis
550 €
ca. 604 $
Zuschlagspreis:

die Zusammenstellung beinhaltet u.a. z.B. 1 x DDR - 5 Mark 1969/A, Zum 75. Geburtstag von Heinrich Hertz, ss-vz, Grünspan, Fingerabdruck, partiell Tönung, Kratzer, Randkerben. Aus der Zeit der Weimarer Republik u.a. 1 x Silbermedaille 1927, Auf den 80. Geburtstag von Hindenburg, vz-, Tönung, Kratzer, Randkerben, berieben, minimaler Stempelriss, 24,91g Ag fein. Aus der Zeit des III. Reichs zahlreiche 2 RM und 5 RM Münzen mit den Motiven Hindenburg und Garnisonskirche. Etliche Kleinmünzen wie z.B. 2 x Weimarer Republik - 4 Reichspfennig 1932/F, ss, berieben, partiell Grünspan, leicht verschmutzt, Randfehler, Randkerben. Dazu vieles mehr ! Erhalt stets unterschiedlich. Eine Besichtigung sollte sich lohnen! | Collection of coins and medals of the GDR, Weimar Republic and the III Reich - the compilation contains among others e.g. 1 x DDR - 5 Mark 1969/A, To the 75th birthday of Heinrich Hertz, ss-vz, verdigris, fingerprint, partial toning, scratches, edge nicks. From the period of the Weimar Republic a.o. 1 x silver medal 1927, On the 80th birthday of Hindenburg, vz-, toning, scratches, marginal nicks, rubbed, minimal stamp crack, 24,91g Ag fine. From the III Reich period numerous 2 RM and 5 RM coins with Hindenburg and Garrison Church motifs. Quite a few small coins such as 2 x Weimar Republic - 4 Reichspfennig 1932/F, ss, rubbed, partial verdigris, slightly soiled, edge defects, edge nicks. In addition, much more ! Condition always different. A viewing should be worthwhile!

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2509
24.06.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2509
24.06.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765