Sammlung feiner 'Eisvogel' Schmuckstücke China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Filigrane Metallarbeiten, überw. vergoldet und tlw. mit Steinbesatz (u.a. Koralle, Türkis, Amethyst), überw. mit Eisvogel-Federn verziert. 14-tlg.: 2 Paar Ohrringe, florales Diadem, große Haarnadel in Schmetterlingsform, Paar Harnadeln mit Schmetterlingen, Paar kl. Haarnadeln, kl. florale Haarnadel, Paar Broschen in Form von Fô-Hunden und ovale Spiegel-Brosche. In Glasrahmen (57 x 38 cm).