Sammlung Briefmarken DDR postfrisch und gestempelt, ca. Zeitraum 1949-1972, dabei auch einige der gesuchten Anfangswerte, wohl ab Mitte der 50er Jahre viel komplett, dazu div. Ausgaben Dienstmarken, Besatzungszone sowie zwei Steckalben mit zahlreichen Block-, Satz-, Zusammendruck- und Kleinbogenausgaben, ungeprüft in zwei Vordruckalben hinter Klarsichttaschen und 2 Steckalben