Auktionsarchiv: Los-Nr. 2151

Sammelband mit 5 frühen, anonym erschienenen Wertheriaden

Wertvolle Bücher
16.10.2018
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.388 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 925 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2151

Wertvolle Bücher
16.10.2018
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.388 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 925 $

"Wo willst Du hinfliehen? Das Gespenst ist in deinem Herzen!" Goethe, J. W. v. - Wertheriaden. - Sammelband mit 5 frühen deutschen, anonym erschienenen Wertheriaden. 16 x 10 cm. Neuerer Lederband mit floraler RVergoldung. Verschiedene Orte und Verlage, 1775. Sammelband mit fünf frühen deutschen Wertheriaden aus dem Jahr eins nach Erscheinen von Goethes sensationellem Publikumserfolg, mithin der Startschuss für die europaweite Rezeption seines Briefromans in Literatur und Kunst. Vorhanden sind: I. (Friedrich Nicolai). Freuden des jungen Werthers. Leiden und Freuden Werthers des Mannes. 60 S. Mit gestochener Titelvignette von Daniel Chodowiecki. Berlin, Friedrich Nicolai, 1775. - Goedeke IV/1, 501, 13 und IV/3, 181, 9. Holzmann-Bohatta II, 4138. Nicolai-Katalog Wolfenbüttel 272. Engelmann 120. - Erster Druck der ersten Ausgabe von Nicolais berühmt-berüchtigter Persiflage, wohl die populärste Wertheriade. Für den zweiten Druck aus dem selben Jahr wurde die gestochene Vignette von Chodowiecki durch eine schlichte Holzschnittvignette ersetzt. - Titel gestempelt, insgesamt etwas gebräunt und braunfleckig. Es fehlen die beiden weißen Schlussblätter. II. (Johann Wilhelm Bernhard von Hymmen). Etwas über die Leiden des jungen Werthers, und über die Freuden des jungen Werthers. 38 S. (Dresden) 1775. - Goedeke IV/1, 501, 13 und IV/3, 182, 10b. Holzmann-Bohatta II, 2326. ADB XIII, 490. - Erster Druck der ersten Ausgabe der selteneren Wertheriade, deren Verfasserschaft auch dem kaum bekannten Berliner Journalisten und Dramatiker Christian August von Bertram (1751-1830) zugeschrieben wird. Im selben Jahr erschien ein zweiter Druck, der um einen 10seitigen Anhang "Gespräch zwischen einem Schulmeister und einem Naturforscher" erweitert wurde. Richtet sich auch gegen Friedrich Nicolai. Mit dem Motto auf dem Titel: "Mögen Sie doch reden, was kümmert's mich". - Titel mit hs. Zusatz der Verfasserschaft (Bertram) sowie des Druckorts. - Etwas braunfleckig, Druck auf festerem Bütten. III. (Johann Christian Riebe . Ueber die Leiden des jungen Werthers. Gespräche. 76 S. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Berlin, Georg Jacob Decker, 1775. - Goedeke IV/3, 182, 11. - Erste Ausgabe des aufklärerischen und psychologisierenden Dialogs über Werther und die Freiheit darüber, sein Schicksal selbst zu bestimmen. Der Verfasser Johann Christian Riebe (keine Lebensdaten bekannt), ein Offizier aus Frankfurt an der Oder, ist hier in der Position des vernünftigen, aufgeklärten Menschen, der den Selbstmord entschieden ablehnt. Der Titel mit dem Rousseauschen Motto: "Wo willst Du hinfliehen? Das Gespenst ist in deinem Herzen!" Im selben Jahr erschien ein Nachdruck in Freystadt sowie 1777 in weiterer in Wahlheim. - Titel mit hs. Ergänzung des Verfassers. Schwach braunfleckig. Es fehlen die beiden weißen Schlussblätter. IV. (Karl Wilhelm von Breidenbach). Berichtigung der Geschichte des jungen Werthers. 16 S. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Frankfurt und Leipzig 1775. - Goedeke IV/3, 182, 10. Meyer, Werther, 23. Appell 330. Holzmann-Bohatta II, 4138. - Erste Ausgabe der angeblichen "Wahrheit" über die in Goethes Briefroman geschilderten Ereignisse, die sich alle in und um Wetzlar zugetragen haben sollen. Der hannoversche Gardeleutnant Karl Wilhelm von Breidenbach war damals in Wetzlar stationiert. Eine zweite Auflage erschien noch im selben Jahr. - Schwach braunfleckig. V. (Heinrich Leopold Wagner). Prometheus Deukalion und seine Recensenten. Voran ein Prologus und zulezt ein Epilogus. 28 S. Mit Holzschnitt-Titelvignette und 28 kleinen Textholzschnitten. "Weymar" (d. i. Frankfurt) 1775. - Goedeke IV/1, 768, 4, 16a. Schulte-Strathaus 169, 6a. Holzmann-Bohatta III, 10096. - Erste Ausgabe der anspielungsreichen Harlekinade in Knittelversen, in der die Kritiker und Rezensenten von Goethes Werther verspottet werden. Der jung gestorbene Heinrich Leopold Wagner (1747-1779) karikiert darin die bekannten Größen des Literaturbetriebs, indem er ihnen - anstatt ihrer

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2151
16.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2151
16.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025