Samoilova, N. V. Kolorierte Lithographie. Ca. 41 x 30,5 cm. Mit gelbem Passepartout unter Glas in vielfach profilierter und teilvergoldeter Ebenholzleiste gerahmt. 62 x 52 cm. Moskau um 1850. Prachtvolles Bild der Ballerina des Russischen Staatsballetts. Die Tänzerin N. V. Samoilova ist als Bauernmädel gekleidet vor einer Holzhütte dargestellt, im Hintergrund schroffe Berglandschaften. Sie hält einen Bastkorb in den Händen. – Geringe Fleckchen, leichter Wasserränder, Darstellung in nüanciertem Kolorit, überaus feines und stimmungsvolles Blatt. Sehr selten.