SAMAIN (Albert) : Aux flancs du vase suivi de Polyphème & de poèmes inachevés. Aquarelles de Marcelle PICARD. Paris, René Kieffer, 1925. 23 par 18 cm. (8)-201 pages. Demi-chagrin havane à grains lisses, à coins, 4 nerfs, dos et couvertures conservés, étui bordé du même cuir. Un des exemplaires sur vélin blanc de cuve. Édition joliment illustrée de 82 compositions en couleurs de Marcelle PICARD, dans une reliure simple mais de bonne facture.