Salvatore Candido (attivo a Napoli nel secolo XIX) Veduta del Golfo di Napoli da San Giovanni a Teduccio verso Castel dell'Ovo Veduta del Golfo di Napoli da Posillipo verso il Vesuvio firmati e datati Sal. Candido Pinx/1829 e Sal. Candido Pinx/1830 , olio su tela, cm 29,5x40,5 (2)