Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Salvator ROSA (Naples, 1615- Rome, 1673

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.376 $ - 5.627 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.376 $ - 5.627 $
Zuschlagspreis:

Salvator ROSA (Naples, 1615- Rome, 1673) Les philosophes en conversation Encre brune et lavis brun Signé du monogramme SR en bas à gauche Philosophers in a conversation, brown ink and wash, signed with the monogram SR on the lower left 37 X 27 CM • 14 5/8 X 10 5/8 IN. €3,000-5,000 Salvator Rosa apprit à peindre dans l’atelier de l’Espagnol Jusepe de Ribera à Naples, au moment même où l’artiste se faisait une spécialité des galeries de portraits de philosophes vus en buste. L’intérêt de Rosa pour la philosophie s’est encore accru lorsqu’il revint à Rome en 1638. Il fut même le fondateur d’une académie de savants et commença à peindre des portraits de philosophes d’après les écrits biographiques de l’époque. Le Bois du philosophe, œuvre de 1641 conservée au Palais Pitti de Florence représente une vision nostalgique de savants discourant dans la nature, comme pouvaient le faire Rosa et ses amis en Toscane. On retrouve aussi une représentation de philosophes en conversation dans les bois dans l’Académie de Platon, gravure des années 1660 dans les collections du Victoria & Albert Museum de Londres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
24.06.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
24.06.2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030