Salvador DALI (Figuières, 1904 - 1989) FIGURE ET VISAGE, CIRCA 1939 Dessin à l'encre de Chine et photographie rehaussée d'encre collée sur papier signé et daté "Gala Salvador Dali 19[35]" en bas à droite et annoté "Disposition cubique assemblée avec une sphère. Squelette de Radiolaire (mesaplae triaxonius)" Hauteur : 25,50 Largeur : 16,40 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Un certificat de Messieurs Robert et Nicolas Descharnes sera remis à l'acquéreur. signed and dated "Gala Salvador Dali 19[35]" lower right and inscribed "Disposition cubique assemblée avec une sphère. Squelette de Radiolaire (mesaplae triaxonius)" Height: 9,95 Width: 6,40 in. A certificate of authenticity from Messieurs Robert et Nicolas Descharnes will be delivered to the purchaser.