Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Salvador DALÍ 1904-1989 Mariposas - 1967

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 67.550 $ - 90.067 $
Zuschlagspreis:
130.000 €
ca. 146.360 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 67.550 $ - 90.067 $
Zuschlagspreis:
130.000 €
ca. 146.360 $

Salvador DALÍ 1904-1989 Mariposas - 1967 Gouache, aquarelle et encre sur papier Signé et daté en bas au centre "Dali 1967" Hauteur : 38 Largeur : 28,80 cm Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1967 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Prêt longue durée au Musée Dali, Fondation Gala-Salvador Dali, Figueras de 2000 jusqu'à ce jour Barcelone, CaixaForum, Nadales de Salvador Dali, décembre 2006 - janvier 2007 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Descharnes. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Monsieur Nicolas Descharnes. On y joint Un texte autographe signé et daté "Dali Navidades1967" 17,7 x 26,7 cm "En Presencia del Angel melancolico del invierno, la Rosa Roja de la Pasion Florece, i sus hojas metamorfoseadas, protegen la mariposa de la psique Navidena Dali Navidades 1967" «En présence de l'Ange mélancolique de l'hiver La Rose Rouge de la passion fleurie, et ses feuilles métamorphosées, protègent le papillon de l'esprit de Noël Dalí Noël 1967» Gouache, watercolor and ink on paper ; signed and dated lower center

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
04.06.2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
04.06.2019
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020