Salvador DALI 1904-1989 "La Mite et la Flamme" Chandelier en or jaune 18k (750), amati et partiellement poli, la base mouvementée ciselée d'un tronc d'arbre fantastique et d'un sarment, retenant une tige en métal sur laquelle s'adapte un papillon de nuit en or jaune, aux ailes éployées Vers 1964 Le papillon et le socle signés Dali La base gravée Wander et Fils - Dali Exemplaire unique en or massif réalisé spécialement pour Mafalda Davis Haut. : 61 cm, Poids brut : 7 kg (Poids du papillon : 1346.36 g) Archives de Nicolas Descharnes n° 0130_1964 Présenté lors d'une vente Bonduelle-Lancry le 10 octobre 1997, collection Mafalda Davis, lot n°125 Bibliographie : Robert & Nicolas Descharnes, Dali, the Hard and the Soft, Spells for the Magic of Form, Editions Eccart, 2004, reproduit planche 214 page 90 A 18k yellow gold chandelier, by Dali, circa 1964