Auktionsarchiv: Los-Nr. 1409

SALONTISCH

Schätzpreis
18.000 CHF - 25.000 CHF
ca. 18.555 $ - 25.771 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1409

SALONTISCH

Schätzpreis
18.000 CHF - 25.000 CHF
ca. 18.555 $ - 25.771 $
Zuschlagspreis:

SALONTISCH, Louis XVI, E. LEVASSEUR (Etienne Levasseur Meister 1766) zuzuschreiben, Paris um 1780. Mahagoni kanneliert und profiliert. Rechteckiges, randgefasstes und vorstehendes Blatt mit "Gris St. Anne"-Platte auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen auf Rollen. Front mit 1 lederbezogenem Auszugstablar. Seitllich je 1 Schublade. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Restaurationen und Fehlstellen. 87x50x87 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz. Eleganter und feiner Tisch mit den für E. Levasseur typischen markanten Kannelüren und der Strenge der Formgebung. Für analoge Möbel siehe P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 526-530. Der als einer der bedeutendsten Ebenisten des ausgehenden 18. Jahrhunderts zu bezeichnende E. Levasseur lernte die Handwerkskunst im Atelier eines Sohnes von A.C. Boulle, dem wichtigsten Vertreter des "style Louis XIV". Diese Ausbildung brachte E. Levasseur königliche Aufträge zur Restaurierung von Boulle-Möbeln und zur Herstellung solcher im "goût Louis XVI". Er fertigte Stücke für die Schlösser von Fontainebleau, Versailles, Saint-Cloud usw. und belieferte unter anderem den Comte d'Artois und die Töchter von König Louis XV im Schloss Bellevue. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 525-530 (biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 432 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 276 (biogr. Angaben). A. Pradère, Die Kunst des französischen Möbels, München o.J.; S. 309-317 (biogr. Angaben).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1409
21.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1409
21.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330