Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

SALOMON KONINCK (Amsterdam, 1609 - 1656)

Subasta Nº: 8
12.05.2015 - 13.05.2015
Aufrufpreis
70.000 €
ca. 78.046 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Subasta Nº: 8
12.05.2015 - 13.05.2015
Aufrufpreis
70.000 €
ca. 78.046 $
Zuschlagspreis:

San Mateo con el Ángel SALOMON KONINCK (Amsterdam, 1609 - 1656) Vendido / Sold
Importante obra de Salomon Koninck que presenta la peculiaridad de que un repinte mantuvo escondido la monumental figura del Ángel (Figura 1). Todavía sigue siendo un misterio porqué la obra conocida como "Erudito en su estudio" hasta el primer tercio del S.XX, era en realidad "San Mateo y el Ángel", una importante obra de madurez del último periodo del artista. Salomon Koninck era miembro de una familia de pintores y orfebres, que estuvo relacionado con la academia de Hendrick van Uylenburgh y el entorno de Rembrandt, artista este último que le influyó notablemente. En el Museo del Prado se conserva un "Estudioso ante una mesa con libros" (1634) de Rembrandt cuya estructura compositiva y algunos elementos como el libro sitúan esta obra sin duda en la órbita de la que subastamos. A sí mismo el modelo de San Mateo se asemeja al personaje de "El eremita" (1643) de Koninck conservado en Gemäldegalerie Alte Meister de Dresde, cuyo tratamiento en la forma de representar la barba a base de finas pinceladas superpuestas es muy similar en ambos casos. Por el tratamiento pictórico, la estructura compositiva que representa a un personaje leyendo o escribiendo en su estudio a modo de estudioso o filósofo, por el tratamiento de la luz y por el preciosismo en los elementos representados, podemos concluir que se trata, sin duda, de una importante y excepcional obra de Salomon Koninck de alto valor museístico, perteneciente a su último periodo de madurez artística. Procedencia: -Colección privada Cornelis Johannes Karel van Aalst, Hoevelaken, Holanda. -Christie`s, Londres, 1 de abril de 1960, lote 28. -Colección Appleby, Londres. -Central Picture Galleries, New York, 1969. -Noortman Gallery, Londres. Maastricht, 1989. -Colección Particular, Madrid. Exposiciones en las que la obra ha participado: -Centraal Museum de Utrecht en 1993. -Amsterdams Historisch Museum, Exposición "Tijd van leven: Ouder worden in Nederland vroeger en nu", 1993. -Stedelijke Musea Gouda, de 1999 a 2005. Bibliografía en la que aparece la obra estudiada y reproducida: -SUMOWSKI, Werner: "Gemälde der Rembrandt-Schüler", Edition PVA, 1983, vol. III, p. 1647, nº 1116 reproducido en la página 1690 y en el vol. V, p. 3057 y reproducido en la p. 3066. -Berger, U. (ed.), Bilder vom alten Menschen in der niederländischen und deutschen Kunst, 1550-1750, (Catálogo de la exposición Braunschweig, Herzog Anton Ulrich Museum), 1993, p.164. Bibliografía consultada: POSADA KUBISSA, Teresa: "Pintura holandesa en el Museo Nacional del Prado. Catálogo razonado, Museo del Prado, 2009, pp.76-78.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 150 x 170 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
12.05.2015 - 13.05.2015
Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811

Óleo sobre lienzo.
Medidas: 150 x 170 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
12.05.2015 - 13.05.2015
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811