Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

SALADIN, Henri et MIGEON, Gaston

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 776 $ - 1.242 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 6.792 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 776 $ - 1.242 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 6.792 $

MANUEL D'ART MUSULMAN. PARIS: ALPHONSE PICART, 1907
SALADIN, Henri et MIGEON, Gaston MANUEL D'ART MUSULMAN. PARIS: ALPHONSE PICART, 1907 Deux volumes in-8 (220 x 140 mm). Nombreuses illustrations en noir dans le texte. Demi-toile prune à coins de l'époque, dos lisses, couvertures conservées (coupes et coins légèrement frottés). Ouvrage de référence encore aujourd'hui, ce manuel marque un tournant dans l'étude de l'art musulman, définitivement perçue comme une science. La collaboration de Migeon, conservateur du Louvre jusqu'en 1923 et de l'architecte Saladin en fait une somme majeure dans l'histoire de cette discipline. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
04.03.2008 - 05.03.2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
04.03.2008 - 05.03.2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris