Sakraler Bildhauer des frühen 18. Jh., große Bischofsfigur, Holz nahezu vollplastisch geschnitzt, Rückseite partiell ausgehöhlt, im unteren Teil Reste grauer Fassung, sonst bis auf die Grundierung abgelaugt, Stab, Hände u. Teile des Gewandes fachmännisch restauriert/ergänzt, ein Finger best., einer geklebt, auf rechteckiger Plinthe, H. 118 cm