Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

SAINTE BIBLE (La).

BIBLIOPHILIA
10.02.2023
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 163 $ - 217 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

SAINTE BIBLE (La).

BIBLIOPHILIA
10.02.2023
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 163 $ - 217 $
Zuschlagspreis:

SAINTE BIBLE (La). traduite en françois le latin de la Vulgate à côté avec de courtes notes tirées des Saints Pères (…) et la concorde des quatre Evengélistes en Latin & en François. Nouvelle édition enrichie de cartes géographiques et de figures avec les traitez de Cronologie & de Géographie (…) Liège, Broncart, 1702. 3 vol. in-folio veau brun, dos à nerfs richement ornés, p. de titre et tomaison en mar. rouge, dentelle int. (reliure de l'époque). Coiffes, mors et coins usés, frottés et épidermures. L'illustration se compose d'un frontispice gravé par G. du Vivier, d'un fleuron de titre répété dans les 3 vol., de 4 cartes dépliantes, de 2 planches dépliantes (dont le plan de l'ancienne Jérusalem et ses environs) et de 40 vignettes d'en-tête par Harreweyer et Du Vivier. Texte sur deux colonnes en latin et français suivi à la fin du tome 3 de l'histoire et concorde des Evengélistes. Avec texte en latin et français et plusieurs index. Bon état intérieur (très rares rousseurs ou mouillures claires).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
10.02.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
10.02.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944