Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

[SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin)]

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 829 $ - 1.105 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 898 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 829 $ - 1.105 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 898 $

AÏSSÉ (Charlotte-Élisabeth). Lettres de Mademoiselle Aïssé à madame Calandrini. Paris: Gerdès, Lecou, 1846. - In-18, portrait, (2 ff.), 325 pp., 1 portrait. Demi-maroquin vert sombre à coins, dos à nerfs orné de filets à froid, non rogné (reliure de l'époque). Cinquième édition, revue et annotée par Jules Amédée Désiré Ravenel, contenant l'importante notice de Sainte-Beuve en édition originale. Les lettres de Charlotte-Élisabeth Aïssé, célèbre épistolière du XVIIIe siècle, d'origine circassienne, sont d'un grand intérêt en ce qui concerne les us et coutumes des personnages les plus distingués à l'époque de la Régence. Le recueil contient 36 longues lettres écrites entre octobre 1726 et 1733, complétées par la correspondance du chevalier d'Aydie, amant d'Aïssé, avec Madame du Deffand et par quelques lettres de la marquise de Créquy. La notice de Sainte-Beuve avait paru dans la Revue des Deux Mondes du 15 janvier 1846; l'auteur l'a pour l'occasion rectifiée sur plusieurs points et augmentée de pièces inédites que lui avait communiquées la famille Bonneval. L'édition est illustrée de deux portraits hors texte, l'un en frontispice de Charlotte Aïssé, gravé sur cuivre par Leguay d'après Hebert et l'autre du chevalier d'Aydie lithographié par Auguste Bry UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE AVEC LES PORTRAITS SUR PAPIER DE CHINE COLLÉ, celui-ci OFFERT PAR SAINTE-BEUVE À M. DU GRAVIER, AVEC CET EX-DONO AUTOGRAPHE: Offert à Monsieur Du Gravier - hommage des Editeurs et en particulier du très humble et très reconnaissant biographe Ste Beuve L'exemplaire est cité par Jean Bonnerot dans le volume 7 de l'édition de la Correspondance générale de Sainte-Beuve publiée en 1957. Du Gravier était conseiller à la cour d'Orléans. C’est suite à cette publication que son épouse rentra en relation avec Sainte-Beuve et correspondit avec lui. Frottements aux coins et aux coiffes. Coiffe inférieure légèrement enfoncée. Quelques légères rousseurs. Provenance: Du Gravier, avec ex-dono autographe de Sainte-Beuve. - Jules Coüet, archiviste de la Comédie-Française, avec ex-libris (cat. 7 mars 1939, n° 193). - Ex-libris DJ.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
20.03.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
20.03.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720