SAINTE BARBE en bois sculpté anciennement polychromé, dos évidé. Debout et la tour à ses côtés, la sainte est représentée comme une reine, sa tête portant un diadème, des perles et une couronne ; elle est vêtue d’une robe ceinturée sous la poitrine dont la large encolure est ornée d’un cabochon et d’un manteau dont un pan revient sur le devant. Allemagne, XVIIe siècle Hauteur : 140 cm (accidents et manques notamment la main droite, vermoulures)