SAINTE ANNE ET LA VIERGE en noyer polychromé et sculpté en demi ronde bosse. Ample manteau en forme de mandorle, coiffe retombant sur ses épaules. H : 58,5 cm. Allemagne du sud, fin du XVe siècle. Manque les mains de la Vierge et le bras droit de la Sainte. Polychromie postérieure.