Sainte Anne et la Vierge en ivoire sculpté en ronde-bosse. La sainte est assise, coiffée d'un hennin, vêtue d'une robe et d'un manteau retenu sur le devant; un livre ouvert posé sur ses genoux, elle apprend à lire à la Vierge enfant debout auprès d'elle. Socle en bois mouluré XIXe siècle dans le style du Moyen Age Hauteur totale: 13 cm