SAINT-SIMONISME - CHEMIN DE FER. PROSPER ENFANTIN (1796-1864). L.A.S. à " mon cher Simons " [Ernest Rigobert Simons, administrateur des messageries royales], 3 pp. in-8, en-tête de la " Compagnie du chemin de fer de Paris à Lyon ". Paris, 30 oct. 1847. Très intéressante lettre sur la situation de la Compagnie du Chemin de fer de Paris à Lyon, et ses projets de fusion, après le Krach de 1847. " Je fais un nouvel appel à votre zèle pour les intérêts de la Cie. Je vous assure que sa situation est assez grave & que si nous ne coupons pas court et ferme aux tentatives de désorganisation, cela pourrait aller assez loin. En même temps la commission est saisie d'une question qui à votre grand étonnement peut-être, s'agite de plusieurs côtés, & qui peut avoir une grande influence sur notre affaire. Laffitte d'une part, le chemin de St Etienne de l'autre, & par dessus tout le chemin du Centre, songent à la ligne de Lyon Avignon dans un tout autre esprit que nous ". Il craint que le ministre n'écoute Mme Adélaïde et le général Rumigny, actionnaires de St Etienne. " Vous savez assez tout ce qu'il y a à attendre de l'unité des trois lignes de Paris à Marseille comme (?) d'exploitation, comme bonne administration d'une aussi énorme circulation, vous savez aussi combien je pousse depuis longtemps & de toutes mes forces à cette harmonie qui peut seule nous sauver de la concurrence du Centre, enfin vous être trop (?) d'affaires pour ne pas juger que jamais il ne se présentera d'occasion meilleure pour avoir de bonne conditions à une concession. Venez donc nous prêter secours et nous assurer par là pour notre propre ligne de Lyon, la révision du tracé de la traversée de Lyon, l'adoption de l'amendement Fould & par dessus tout la totalité des provenances du midi pour le nord [] ".