Saint-Simon, (C. H. de Rouvroy de). Du système industriel. Paris, Renouard, 1821. (20:13,5 cm). 2 Bll., XX, 311 S. Spät. Hldr. mit etwas Rvg. Kress C.772; Goldsmiths 23348; Einaudi 4947; Fournel 26f. - Erste Ausgabe dieser Zusammenstellung. Hier entwickelt Saint-Simon erstmals seine sozialpolitischen Anschauungen und fordert Recht auf Arbeit und Sozialversorgung für die "prolétaires". Ist ein Zusammendruck vorher einzeln erschienener Broschüren und wurde durch ebenfalls einzeln erschienene Broschüren fortgesetzt, die als Bände 2 u. 3 zusammengefasst wurden. - Etwas gebräunt u. stellenw. etwas stockfleckig. Exlibris Michel Chevalier (1806-1879), Schüler von Saint-Simon und Politiker. First edition. Was continued by single tracts which were collected as vols. 2 and 3. - Some browning, some foxing in places. Somewhat later half-calf, spine gilt. With bookplate of and bound for Michel Chevalier (1806-1879), a pupil of Saint-Simon and an politician.