SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, duc de). Mémoires de Monsieur le Duc de S. Simon, ou l'Observateur véridique, sur le Règne de Louis XIV, et sur les premières époques des Règnes suivans. Londres ; Paris, Buisson ; Marseille, Jean Mossy, 1788. 3 volumes in-8, demi-basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge et de tomaison verte, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Coirault, Saint-Simon, 266 — Formel, Saint-Simon, 114 — Legay, Bulletin du bibliophile, 1927, 102-118 — Niel, Bulletin du bibliophile, 1946, 247-261. ÉDITION à la date de l'originale. Elle fut éditée par Jean-Louis Soulavie. Selon J. C. Niel, la véritable édition originale des Mémoires serait parue à la même adresse en 2 vol. in-12. Plus récemment, G. Formel préférait ne pas trancher ce débat et s'abstenait de statuer sur l'antériorité d'une édition ou d'une autre. Y. Coirault cite une édition in-8 dont l'adresse diffère partiellement de celle de notre exemplaire, ce qu'explique G. Formel en faisant valoir différents états du titre. Notre exemplaire est, selon sa typologie, de second état, à l'adresse de l'Hôtel de Coëtlosquet. Le texte de cette édition in-8 ne diffère que très légèrement de celui de l'édition in-12. Exemplaire imprimé sur papier bleuté. Trois mors fendus sur 3 ou 7 cm, gardes renouvelées.